воскресенье, 10 июня 2018 г.

Маленький шаг в большой мир


Наверное, мало кто обратил на «новость одной строкой» - «Крупнейшая государственная газодобывающая компания "Укргазвыдобування" открыла новое месторождение в Харьковской области с изученными запасами более 300 миллионов кубометров, а перспективные ресурсы оцениваются в более 1,5 миллиарда кубометров». В пресс-службе также сообщили, что компания получила промышленный приток газа из разведывательной скважины дебитом 249 тысяч кубометров/сутки.

А всего неделей ранее, 30 мая текущего года «Укргазвыдобування» сообщила об открытии другого месторождения в Харьковской области с изученными запасами более 300 млн куб. м, а перспективные ресурсы оцениваются в более 1,5 млрд куб м.

И зря пропустили! Давайте разбираться. Согласно результатам исследования Doing Business Report (ежегодное исследование группы Всемирного банка, оценивающее простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 11 индикаторов), Украина поднялась еще на четыре позиции. Итого, наблюдаем рост показателей уже третий год подряд. Замедляет рост искусственно созданная зависимость от иностранных топливных ресурсов вследствие замораживания собственной добычи нефти и газа в годы существования СССР. А ведь средства, высвобожденные от закупок топливных ресурсов (а в идеале, дополнительная прибыль от продажи нефти и газа на международном рынке), могут быть перенаправлены на развитие других отраслей промышленности, туризма, городской инфраструктуры и международной торговли.

Напомним, в рамках «Стратегии - 20/20», к 2020 году Украина будет добывать 20 млрд. кубометров газа, что полностью перекроет внутренние потребности государства.

#erukr #er ukraine

Комментариев нет:

Отправить комментарий