воскресенье, 10 июня 2018 г.

А знаете ли вы, что... (Серия "Интересные факты")


Согласно работам американского экономиста, лауреата Пулитцеровской премии Дэниела Эргина, Галичина является чуть ли не колыбелью мировой нефтегазовой промышленности.

Жители Борислава еще в XVII в. смазывали колеса своих телег маслянистым рассолом, который вымачивали с луж, что проступали из земли.

Мировая мера нефти - баррель - это медная бочка, в которую ее собирали.

Керосиновая лампа была изобретена 1853 во Львове местными аптекарями. После этого возник большой интерес к добыче нефти. Но когда начался промышленная ее добыча, газ был помехой. Его пытались избегать, потому что он усложнял бурения и приводил к пожарам. Пока поняли, для чего он нужен, на Прикарпатье, в течение первых 20 годов прошлого века сожгли и выпустили в воздух около 6 млрд. кубометров газа.

Первое промышленное производство - очистка газа и изготовление газолина, который можно было использовать для заправки автомобилей, тоже началось в Галичине.

"1928 года в Бориславе впервые на континенте началось промышленное производство сжиженного газа. Прилегающие к месторождениям города и села получили невиданную в те времена опцию - их улице освещали керосиновыми фонарями. Те края считались нефтяным клондайком, в который щедро инвестировали владельцы скважин. А когда в Дашаве открыли значительные залежи газа его экспортировали за границу. Протянули трубопровод сначала во Львов, тогда продолжили в Киев, Москву и в Прибалтику. Запасы были очень велики. С началом Второй мировой 80% нефтегазовых предприятий и скважин уничтожили советские войска. Но вместе с вермахтом в Галичину зашли и немецкие геологи, и нефтегазовики, котоорые быстро все восстановили и начали газифицировать села. Немцы построили первую ветку газопровода в Польшу и Чехию. Некоторые немецкие скважины действуют до сих пор. А газовики, которые там работают в 2-3 поколении, боятся нарушить их подлинность, так как фанатично любят свою работу", - говорится в издании «ЛьвовГазДобыча».

Однако, в середине 20 века, страна переориентировалась на использование Российского газа и отрасль в Украине начала приходить в упадок. И только последние несколько лет принесли возрождение отечественной добычи газа в этом регионе. А недавно директор по подготовке и транспортировки газа ПАО "Укргаздобыча" Александр Гордиенко во время пресс-тура на установку комплексной переработки газа дожимной компрессорной станции "Держив" Стрыйского нефтегазопромысла на Львовщине, анонсировал открытие первого в Украине виртуального газопровода в Закарпатской области.

"Виртуальные газопроводы - это один из методов транспортировки газа в сложных районах, где никто не добывал газ: болота, горы. Устанавливают компрессорные станции у подножия гор, туда подводят газопровод от скважин, дороги и можно вывозить газ в цистернах, как натуральный, так и сжиженный. С лета планируем начать добычу газа и тогда сможем увидеть, какие запасы в Карпатах у нас есть", - отметил Александр Гордиенко.

Отметим, что в рамках «Стратегии - 20/20», к 2020 году Украина будет добывать 20 млрд. кубометров газа, что полностью перекроет внутренние потребности государства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий